Правительство хочет исправить ситуацию с пенсионными выплатами, получив дополнительно 40 млрд грн до конца 2017 года за счет детенизации зарплат

Об этом этом сообщает «Зеркало недели«.

В Кабмине уверены, что детенизация удастся, что повышение минимально зарплаты до 3200, позволит получить необходимые 40 млрд грн для увеличения размера пенсий.

«Золотые» пенсии: кто в Украине получает больше всех

Как отмечает издание, пенсия для граждан Украины, рассчитывается, исходя из зарплаты за последних три предпенсионных года.

В результате пенсионеры, которые давно вышли на пенсию, получают гораздо меньший размер содержания от Пенсионного фонда, чем те, кто вышел на пенсию не так давно.

По словам автора, исправить ситуацию можно посредством так называемой актуализации выплат. Еще летом 2016 года правительство обещало провести актуализацию пенсий в октябре-ноябре, однако на это не нашлось финансового ресурса.

«Цена вопроса — порядка 50 млрд грн ежегодно. Сумма для госбюджета ощутимая, но не неподъемная, и уже в этом году деньги обещают найти. Правда, искать их будут опять в теневом секторе, а это — очень ненадежный источник поступлений», — пишет издание.