Военная авиация Сирии применяла химическое оружие во время ударов по Алеппо

Об этом говорится в докладе независимой комиссии ООН, передает Politeka со ссылкой на BBC.

Согласно докладу, в 2016 году самолеты сбрасывали на мирных жителей Алеппо самодельные бомбы с хлором. При этом члены комиссии подчеркнули, что российские ВКС не принимали участия в бомбардировках такими бомбами.

Опубликованы 70 страниц преступлений «друга» Путина

Но в то же время, отмечают в комиссии, российская авиация участвовала в других авиаударах, которые привели к жертвам среди мирного населения.

В докладе указывается, что самолеты бомбили бывшую экономическую столицу Сирии ежедневно в период с июля по 22 декабря, когда силы Башара Асада при поддержке РФ смогли выбить оппозиционные силы из города.

Кроме того, сирийско-российская авиация применяла неуправляемые бомбы свободного падения, которые приводят к огромному количеству жертв. Какие именно бомбы использовала та или иная сторона установить трудно, поскольку небо над Алеппо тогда было под контролем Москвы и Дамаска.

Кроме того, комиссия обвинила правительственные силы в атаке на гумковной ООН и Красного креста возле города Урум аль-Кубра в сентябре прошлого года, что привело к гибели 14 человек.

«Сирийские войска знали, что в окрестностях работают сотрудники гуманитарной миссии, и намеренно их атаковали, совершив военное преступление», — цитирует издание доклад.