Уголовные производства по подозрению Юры Иванющенко (Юры Енакиевского) объединили, а самое досудебное расследование продолжается

Такое заявление сделали в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, передает Politeka.

Политолог назвал причину снятия ареста со счета сына Януковича

Напомним, в 2014 году бывшему нардепу Иванющенко сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины – его подозревают в хищениях государственных средств в особо крупных размерах.

Речь шла о сумме в 177 млн грн, которые были похищены при заключении договоров между ГП «Госэкоинвест» и ООО «Карпатибудинвест». Также ему сообщили по подозрении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины – речь шла о получении неправомерной выгоды в сумме около 650 млн грн.

«Речь идет о хищении киотских денег, выделенных на выполнение капитального ремонта 38 объектов социальной сферы в Луганской области, то есть в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия», — пояснили в ГПУ.

Кроме этого ГПУ проводит досудебное следствие еще по нескольким статьям: ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 189, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 358 УК Украины.

Сообщается, что Иванющенко по предварительному сговору с группой лиц вымогал доли в уставном фонде ООО «Промрынок», что повлекло значительный материальный ущерб пострадавшим. В 2015 году Иванющенко объявили в розыск.

Накануне, уголовные производства объединили в одно производство.

Ранее в Верховном Суде Украины отрицали закрытие дел по Иванющенко.