Украину и Японию роднят необходимость в мире и исторические параллели

Об этом заявил посол Японии в Украине Суми Шигеки во время приема по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами, передает Politeka.

Дипломат заверил, что Токио делает все, что может для разрешения военного конфликта на Востоке Украине, причем мирным путем.

Путин своим визитом уничтожил рейтинг японского премьера

«Я считаю, что мирными средствами можно достичь мира в противодействии российской агрессии. Именно поэтому Япония поддержала санкции по отношению к России. И мы делаем все возможное, чтобы именно мирными методами достичь решения военного конфликта на Донбассе», — сказал посол.

По его словам, оба государства сильно пострадали во время Второй мировой войны, а также из-за аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме, потому логично, что народы «должны стоять бок о бок».

«Понимая, в какой опасности находится Украина, учитывая угрозу российской интервенции, обычный таксист пожелал вам держаться в этой ситуации. Поэтому я могу сказать, что не только политики, но и обычные люди переживают за Украину и поддерживают ее», — отметил Суми Шигеки.

По материалам «Укринформ».