Озвучены негативные последствия тарифной политики Украины

Об этом говорится в статье Politeka.

Как ЖКХ обманывает простых украинцев

В материале отмечается, что так называемая формула «Роттердам плюс» заложила основание для дальнейшего роста тарифа, что в свою очередь неизбежно отобразится на ценах потребительских товаров.

Помимо этого негативные последствия будет иметь и рост тарифа для промышленности. По мнению автора материала, это ухудшит положение украинского производителя на мировых рынках. К примеру, тарифы для промышленных потребителей в Украине на 10-40% выше, чем в России и на 20-70% – чем в Казахстане.

«Эти страны являются одними из основных конкурентов Украины на экспортных рынках металлургии, где электроэнергия составляет 10-40% себестоимости продукции», – поясняет риски член правления проекта «Цена государства» и экс-член Национальной комиссии государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Что касается простых украинцев, то Герус, уверен, в конечном итоге все издержки будет покрывать потребитель. «Это выражается в более высоких ценах на товары. Или теряет работу из-за банкротства отечественных предприятий, оказывающихся неконкурентоспособными на внешних рынках из-за высокого тарифа на энергию», – пояснил он.

Напомним, в Украине цены на муку в 2016 году выросли на 14%-21% — около трети в этом росте составляет доля электроэнергии – 29,5%.

Читать статью полностью.