Правительственные войска режима Башара Асада в октябре прошлого года специально разбомбили школьный комплекс на севере Сирии

Об этом говорится в докладе независимой международной комиссии ООН по расследованию по Сирии, передает Politeka со ссылкой на AP.

ООН раскрыла военные преступления Асада

В результате авиаудара, согласно отчету, тогда погиб 21 ребенок. В Комиссии подчеркнули, что силы Дамаска и его союзники, к которым относятся Россия и Иран продемонстрировали «полное пренебрежение к жизни мирных жителей и международному праву» постоянным использованием кассетных бомб, зажигательного оружия и газообразного хлора.

Комиссия заявила, что нападение 26 октября на школу в деревне Хаас в захваченной повстанцами провинции Идлиб стало военным преступлением.

Также в докладе эксперты напомнили, что сирийские военно-воздушные силы являются единственными, владеющие, как известно, истребителями, которые были использованы для нападения.

Выводы комиссии опубликованы в тот же день, что и доклад организации «Врачи за права человека», которая обвинила сирийское правительство в умышленном отказе от международных поставок продовольствия и медикаментов миллионам сирийцев в осажденные районы.