Руководители сирийских арабских племен будут бороться с боевиками «Исламского государства» и местными курдами из «Демократического союза» (PYD)

Соответствующее решение было принято на встрече в турецкой провинции Шанлыурфа, передает Politeka со ссылкой на Anadolu.

Как Россия, Иран и Турция сговорились о Сирии «на троих»

Помимо борьбы с джихадистами и врагами Анкары в лице курдов племена из провинций Ракка, Хасеке и Дейр-эз-Зор решили также объединиться ради свержения режима Башара Асада, который, как напомнило турецкое информагентство, поддерживают Россия и Иран.

Для этого будет создано военное формирование «Армия Аль-Джазира и Евфрата», которая займется освобождением регионов от присутствия ИГ, PYD и «Хезболлы».

Документ подписал представитель «Верховного меджлиса сирийских кланов и племен» Мудар Хамад аль-Асаад. И согласно ему, возглавят эту армию бывшие офицеры Асада и командиры «Сирийской освободительной армии».

«США поддерживают террористов PYD, которые ничем не отличаются от боевиков ДЕАШ (арабский акроним ИГИЛ). Террористы PYD оставили без крыши над головой многие семьи, выселив арабов из своих домов в более чем 50 селах», — заявил на встрече лидер племени «Шуайтат» шейх Рафи ар-Рако Укла.