Ирак празднует символическую победу над ИГИЛ

Армия Ирака захватила в Мосуле мечеть, где было провозглашено создание так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» – ИГИЛ, передает Politeka, со ссылкой на Reuters.

По информации федеральной полиции Ирака, силам правительства также удалось отбить у террористов ИГИЛ городской мост, который проходит над рекой Тигр.

игил

Железный мост – это сооружение, соединяющее восточный Мосул, контролируемый боевиками, с западной частью Мосула, удерживаемый силами официального Багдада.

Таким образом, армия и полиция Ирака контролирует три из пяти мостов города, что по информации издания, подтверждает утверждение премьер-министра Хайдера аль-Абади о том, что сражение в Мосуле достигает своих последних этапов.

Бои в Мосуле: армия борется с дронами ИГИЛ

Для власти переход в руки мосульской мечети, где было провозглашено создание самопровозглашенного государства, имеет символическое значение, а полное освобождение города будет означать конец ИГИЛ в Ираке, надеются в Багдаде.

Отметим, что Мосул является вторым по численности городом Ирака. ИГИЛ захватил город летом 2014 г. Официальный Багдад намерен полностью вытеснить террористов из страны.

Напомним, что слово Левант в аббревиатуре ИГИЛ означает арабское название земель, где ныне расположены Сирии, Ливана, Палестины и ряд других государств.

Как сообщала Politeka, в пятницу, 24 февраля, впервые с момента начала операции по освобождению Мосула, которая началась 4 месяца назад, элитные войска иракской армии впервые вошли в западные кварталы города.