Экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен допускает, что Россия может сама вернуть Крым украинскому государству

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на Die Welt.

Расмуссен напомнил, как когда-то Советский Союз незаконно присоединил к себе страны Балтии.

«Для многих тогда, живущих во времена холодной войны, перспектива освобождения балтийских государств казалась нереальной. Однако в какой-то момент ситуация изменилась, коммунистическая система рухнула, и три балтийских государства вернули себе свободу и независимость», — констатировал бывший глава НАТО.

Безвиз, реформы и Крым: в Страсбурге вплотную займутся Украиной

По мнению Расмуссена, на сегодняшний день эти государства представляют собой цветущие демократии. Трудно себе представить, что можно вынудить Россию вернуть Крым, но нельзя исключать того, что новые события могут в корне изменить ситуацию. Для того чтобы оставить открытой такую возможность, Запад ни при каких обстоятельствах не должен признавать незаконное вхождение Крыма в состав РФ.

Кроме того, как он сообщил, из-за аннексии Крыма заметно ухудшилось экономическое положение местных жителей. Так, на полуострове катастрофическая ситуация со свободой слова.

Как отмечает Расмуссен, Россия сфокусировала свои усилия на расширении военного присутствия в Крыму, что свидетельствует об истинных мотивах аннексии Крыма: желание Кремля взять под военно-стратегический контроль Черное море.