Военный эксперт Олег Жданов рассказал, как Украину видят в мире

Свою точку зрения он высказал в интервью Politeka.

Порошенко решит «будущее Европы» на экзотическом острове

Так, по его мнению, оккупанты смотрят на Украину глазами Путина. «Путин осознает, что без Украины не будет России. Ведь у нас есть вся необходимая промышленная база, в России – сырьевая. Так строился СССР. Видят Украину сателлитом», — говорит он, подчеркивая, что Путин не хочет, чтобы наша страна двигалась по европейскому вектору, в частности входила в НАТО.

При этом он уверен, что и в НАТО нас не возьмут. «И Запад, и Восток воспринимает Украину как буферную зону. Никогда натовские танки не сойдутся на границе с российскими. Мы — страна, которую просто будут пытаться перетянуть на свою сторону. В таком случае станем театром боевых действий», — отмечает Жданов.

В этой ситуации, по его словам, Украине нужно, прежде всего, озвучить собственные требования. Он подчеркивает, что у Путина всегда есть варианты, варианты «Новороссии» и широкой автономии провалились, он реализует другой вариант — создание государственности на оккупированных территориях.

«А у Украины три года «нет альтернативы». За это время не ответили ни себе, ни миру, а что же происходит на Востоке. Нет четкого юридического оформления. Весь мир не знает, что с этим делать. Мы говорим, что это АТО. Следовательно, надо менять Конституцию и лечить сепаратизм. Если же это война, то объявляйте агрессора, будем включать соответствующие инструменты», — говорит эксперт.

Он также возмущен тем, что Украина до сих пор не сумела переориентировать свою экономику на европейский рынок. Весь Восток, по его словам, как работал на Россию, так и продолжает на нее работать.

Читать текст интервью полностью.