Военная операция турецкой армии в приграничной сирийской области подошла к концу

Такое заявление в среду, 29 марта, сделал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает Politeka со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, операция «Щит Евфрата», которая была формально направлена на борьбу с боевиками «Исламского государства» и курдскими повстанцами, завершена.

Эрдоган привлек на свою сторону вождей полсотни арабских племен

Йылдырым ни словом не обмолвился об уходе турецких вооруженных сил из Сирии, но подчеркнул, что новые маневры армии Турции в этой ближневосточной стране будут называться иначе.

В результате проведения этой операции Анкара взяла под контроль 2 тыс. кв. км на севере Сирии, в районах, которые не граничат с подконтрольными ИГ территориями.

Как сообщала Politeka, 22 марта турецкая артиллерия открыла огонь по сирийской деревне, где находились курды из группы «Отряды народной самообороны» (YPG). В результате обстрела получили ранения 10 мирных жителей.

Напомним, операция «Щит Евфрата» Турцией была начата в августе прошлого года. В основном бои шли за города Эль-Баб, Дабик и несколько других, находящихся к северу от Алеппо.