Экс-советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн готов обменять сведения о связях с Россией на свой иммунитет

Об этом сообщил его адвокат Роберт Кельнер, пишет Politeka.

В обмен на свои показания о возможных связях между кампанией Трампа и Россией Флинн хочет защиты от «недобросовестного судебного преследования». «Флинну, безусловно, есть о чем рассказать», — подчеркнул его адвокат.

Показания Флинна могут помочь разобраться в переговорах, которые он вел в прошлом году с послом России в США Сергеем Кисляком. Американские СМИ сообщали, что темой этих переговоров были санкции против России, факт проведения которых Флинн ранее отрицал. Позднее через своего официального представителя Флинн пояснил, что «имел в виду то, что, хотя он не помнит, чтобы санкции обсуждались, он не может однозначно сказать, что данный вопрос не поднимался».

Издание The Washington Post сообщало, что переговоры Флинна с Кисляком «давали Кремлю незаконный сигнал о том, что Москва может ожидать ослабления санкций, которые предыдущая администрация президента Барака Обамы ввела против РФ за предполагаемые кибератаки на выборы в США в 2016 году». По словам источников The Washington Post, Флинн призвал Россию не слишком остро реагировать на санкции Обамы, давая понять, что две стороны могут пересмотреть их после вступления Трампа в должность президента.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что телефонный разговор «имел место», но «в остальном информация неверная».

Из-за этого скандала в феврале Флинну пришлось уйти в отставку. Напомним, по данным конгрессмена Элайджи Каммингса, Флинн получил около $70 тыс. от трех российских компаний, среди которых телеканал Russia Today, авиаперевозчик «Волга-Днепр» и «Лаборатория Касперского». Эти суммы экс-советник получал за публичные выступления и лоббистские услуги. После отставки Флинн зарегистрировался как лоббист деятельности, которая «в целом может рассматриваться как выгодная для Турции».