Украинская экономика начинает демонстрировать рост, однако власти должны работать над реформами по улучшению бизнес-среды и привлечения инвестиций

Такое заявление сделал первый зам директора-распорядителя, и.о. главы МВФ Дэвид Липтон, передает Politeka.

«Украинская экономика демонстрирует признаки восстановления. Рост восстанавливается, инфляция уменьшается, а международные резервы удвоились. Недавняя стабилизация обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста», — пояснил он, комментируя решение Фонда предоставить очередной транш в размере $1 млрд.

Фактор МВФ: быть или не быть следующему траншу для Украины

Но чтобы догнать соседей, продолжил Липтон, Киев должен в ускоренном темпе внедрять структурные реформы, которые бы улучшили жизнь бизнесу и инвесторам.

«Началом должна стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть решительной. Несмотря на создание новых институтов по борьбе с коррупцией, конкретные результаты пока не достигнуты», — подчеркнул он.

Кроме того, по мнению и.о. главы МВФ, Украине с госдолгом нельзя откладывать проведение финансовых реформ для обеспечения среднесрочной устойчивости.

«Украина не может больше позволить себе откладывать комплексную пенсионную реформу, которая предусматривала бы, в частности, и повышение пенсионного возраста. Кроме того, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижение реформы системы государственного управления», — сказал представитель МВФ.

Как сообщала Politeka, глава министерства финансов Александр Данилюк считает, что пятый транш Международного валютного фонда Украина может получить уже в мае.

По материалам ТСН.