Генсек НАТО рассказал об угрозах для стран Восточной Европы со стороны России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности России использовать силу против Украины, Грузии и Молдовы, а также напомнил о том, что РФ все чаще упоминает о ядерном оружии в контексте политики обороны. Об этом Столтенберг рассказал в интервью DW, передает «РБК-Украина».

«Давайте посмотрим, что делает Россия. Межконтинентальные ракеты вписываются в поведение Москвы. Россия готова использовать силу против Украины, Грузии и Молдовы. Россия все чаще упоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии», — сказал генсек НАТО.

Также Столтенберг рассказал о мерах, предпринимаемых Альянсом в ответ на действия России, подчеркнув при этом, что шаги НАТО предприняты в рамках международного правового поля.

«Наш ответ носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам. Мы уже повысили боеготовность наших сил. Мы усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Мы усилили воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах Альянса в ответ на поведение России», — добавил он.

Напомним, в феврале украинское правительство утвердило годовую национальную программу сотрудничества с НАТО на 2015 год. Она состоит из пяти основных блоков: модернизация систем связи и обмена информацией для ВСУ, подготовка и социальная адаптация военнослужащих, программа физической адаптации военных, в том числе протезирование солдат, получивших ранения, а также логистика и стандарты, киберзащита.

В свою очередь 27 апреля было подписано соглашение с Альянсом о сотрудничестве в сфере поддержки и снабжения. Это соглашение расширяет нормативно-правовые рамки практического сотрудничества с НАТО, в частности по реализации вновь созданных трастовых фондов  в поддержку Украины по физической реабилитации (протезирование) военнослужащих и реформированию систем логистики и стандартизации ВСУ, а также упрощает процедуру создания и реализации новых совместных проектов.