Появилась реакция президента России Владимира Путина на ракетный удар США по авиабазе в Сирии

Об этом пишет Politeka со ссылкой на «РИА Новости».

Ракетный удар США по Сирии: новые впечатляющие фото и видео

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, по мнению Путина, удар по Сирии якобы является нарушением норм международного права под «надуманным предлогом».

Кроме того, лидер страны-агрессора считает американский ракетный удар «попыткой отвлечь от многочисленных жертв среди мирного населения в ходе операции в Ираке».

Отметим, в своем видеообращении к гражданам США президент страны Дональд Трамп пояснил свое решение тем, что войска Асада применили против мирных жителей химическое оружие. Он отметил, что прицельный военный удар нанесен по авиабазе, с которой правительственные войска Башара Асада осуществили химическую атаку в провинции Идлиб.

Предотвращение и сдерживание распространения химоружия Трамп назвал жизненным интересом США. Он отметил, что, использовав химическое оружие, Сирия нарушила свои обязательства и резолюции Совета Безопасности ООН.

По словам американского президента, все попытки изменить поведение Башара Асада потерпели драматическую неудачу.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки начинают военную операцию против правительственных целей в Сирии из-за химических атак в Идлибе.

Позже стало известно, что американские военные выпустили 59 ракет типа Томагавк (TLAM) по авиабазе в сирийской провинции Хомс с эсминцев USS Porter и USS Ross в Средиземном море. В результате удара была уничтожена взлетно-посадочная полоса, самолеты и заправочные станции на авиабазе Шайрат.

Также появилась информация о погибших в результате удара.