Президент США Дональд Трамп думает над увольнением руководителя аппарата Белого дома Райнса Прибуса и своего главного стратега Стивена Бэннона

Об этом помощники и советники президента рассказали изданию Axios, проекту одного из основателей Politico, передает Politeka.

По словам источников, хотя Трамп рассматривает возможность серьезной встряски в Западном крыле, но пока не ясно, когда это произойдет, и «спустит ли он курок».

Ху из мистер Бэннон: кому принадлежит реальная власть в Белом доме

Бэннон стал одним из ближайших и самых противоречивых помощников Трампа до прихода его к власти. В первые дни своего президентства президент повысил Бэннона, назначив в комитет директоров Совета национальной безопасности. Кроме того, бывший руководитель консервативного издания Breitbart имел значительное влияние на президента.

Однако на прошлой неделе Бэннон был уволен из Совета нацбезопасности, что многие в Белом доме восприняли, как начало его падения. «Серый кардинал» вступил в битву за влияние с зятем президента Джаредом Кушнером.

Бэннон и Прибус представляют разные силы в администрации Трампа, а последний, бывший председатель Республиканского национального комитета, является голосом политического истеблишмента в Белом доме.

Увольнение их обоих было бы огромным потрясением для молодого президентства, которое еще не преодолело свой 100-дневной рубеж.

СМИ не сообщило, что заменит Бэннона, но отметило, что лидер большинства в Палате представителей Кевин МакКарти и экономический советник Трампа Гэри Кон были среди тех, кого считают заменой Прибусу.