В социальной сети приобретают популярность группы, участники которых выкладывают видео с жестокими драками

Об этом, как сообщает Politeka, написал уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба на своей странице в Facebook.

В таких группах «соревнуются», выкладывая видео, где подростки жестоко избивают сверстника. Каждая такая драка называется «вайн_батл», и если она набирает большее количество лайков и репост — ты победитель! В некоторых сообществах за победу еще и свитер дарят.

«Только на одно из таких сообществ подписаны 34 черниговских подростков, из которых 5 — друзья «главных героинь» скандального избиения 15-летней Полины из Чернигова! Возможно, участники настоящей драки и не боролись за вознаграждение, но подозреваю, что на такую ​​жестокость их могло «вдохновить» соревнования в этих сетях «, — написал Кулеба.

Кроме того, как сообщает местное издание, самая старшая участница жестокого избиения школьницы в Чернигове, забрала документы из ЧНПУ им. Т. Шевченко, где училась на преподавателя младших классов.

Следует отметить, что решение об отчислении студентки ректорат педагогического вуза должен был объявить сегодня, 10 апреля. Однако 19-летняя студентка 7 апреля сама написала заявление об отчислении из университета.

Напомним, что в Чернигове подростки жестоко поиздевались над школьницей. Прохожие и местные жители видели происходящее, но не вмешивались. Остановить драку удалось лишь пенсионерке из соседнего дома. Девушка рассказывает, что во время драки в качестве «зрителей» стояли несколько десятков школьников, которые хлопали, свистели и кричали.

Одна из активных участниц драк и героинь видео — ученица 8-го класса 29-й школы Чернигова. Девочка воспитывается в неполной семье, имеет только мать и по словам преподавателей, является эмоционально нестабильной.

Также речь шла о том, что было открыто уголовное производство по факту умышленного нанесения легких телесных повреждений (ч.2. Ст.125 — до 1 года исправительных работ).

И по требованию прокуратуры дело переквалифицировано на «хулиганство» (ч.2 ст. 296 — ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы до 4-х лет).

По словам Кулебы, родители тех подростков, которые избивали девочку, пытаются оправдываться, объясняя, мол, что их дети просто не могли терпеть обид от Полины, поэтому и решили ее «проучить».

«В разговоре они сообщили, что ищут хорошего адвоката, чтобы спасти репутацию ни в чем не повинных детей. Общался с главным врачом областной больницы, где находится Полина. Он сообщил, что у девочки закрытая черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы, но ей уже лучше. Девочка рассказала о существовании закрытых диалогов, где компании подростков «забивают стрелки», чтобы свести счеты с определенной жертвой и устроить из этого шоу», — сообщил Кулеба.

Также уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, мама Полины рассказала, что уже несколько дней получает угрозы, чтобы она забрала заявление из полиции.