Группа из 50 депутатов со всей Европы подписала письмо, в котором говорится, что независимая Шотландия будет «самым желанным» членом Евросоюза

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на The Scotsman.

В межпартийную группу входят парламентарии из Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Португалии, Швеции, Греции, Венгрии и Мальты.

Шотландии предложили стать провинцией Канады

Подписавшими ее, например, являются немецкий «зеленый» Рейнхард Ханс Бутикофер, министр труда Мальты Мириам Далли, депутат греческого парламента Грингос Димарас и словенский социал-демократ, депутат Европарламента Таня Фаджон.

«Демократия и взаимное уважение лежат в основе европейского проекта, и поэтому, хотя мы огорчены голосованием небольшого большинства за то, что Соединенное Королевство покинет ЕС, мы уважаем это как демократическое решение граждан Великобритании», — говорится в письме.

Политики также признали, что это был не выбор Шотландии, жители которой проголосовали за то, чтобы остаться в составе содружества.

«Вопрос о конституционном будущем Шотландии и ваши отношения с Великобританией и ЕС — это решение жителей Шотландии. Это не наше дело указывать Шотландии, какой путь вы должны предпринять», — добавили они.

Однако, в письме отмечается, что европейские политики будут приветствовать желание Шотландии стать независимой страной и сохранить членство в Евросоюзе. По их словам, они окажут полнейшую поддержку в преодолении всех процедур для получения полноправного членства.