Власти Соединенных Штатов пришли к выводу, что Россия заранее знала о нападении с использованием химического оружия, которое произошло в Сирии на прошлой неделе

Как передает Politeka со ссылкой на AP, об этом сообщил источник в руководстве США.

Сирия в огне: химическая атака, ракетные обстрелы и пробитый «Щит Евфрата»

По его словам, над больницей в Сирии, куда жертвы атаки направлялись за помощью, был замечен пролет российского беспилотника. После того, как он скрылся, истребитель российского производства нанес удар по госпиталю, пытаясь, как считают в США, скрыть использование химического оружия.

Чиновник подчеркнул, что присутствие беспилотника не могло быть совпадением, и что Россия должна была знать о предстоящей химической атаке.

При этом власти США не уверены в том, кто именно управлял беспилотником — Россия или Сирия. Также на данный момент неизвестно, кто управлял самолетом, разбомбившим госпиталь.

Напомним, 4 апреля,  по сообщению мировых СМИ, в результате атаки токсическим газом в Сирии погибли по меньшей мере 58 человек. Среди погибших были и дети. Атаке подверглись жители провинции Идлиб.

Как сообщала Politeka, 8 апреля в ответна химатаку военнослужащие США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе «Аш-Шайрат», контролируемой силами президента Сирии Башара Асада. Была применена новая модификация ракеты с функцией огибания ракет С-400.

Напомним, постпред США в Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты могут нанести новые удары по Сирии, если возникнет необходимость.