Председатель Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк сообщил, сколько украинцев потребовали компенсации за некачественную «коммуналку»

Об этом, как сообщает Politeka, Вовк заявил, отчитываясь на заседании Верховной Рады.

Платежки за электричество: названы самые «прожорливые» приборы (инфографика)

«Каждый год мы получаем около полумиллиона обращений о несоответствующем качестве комуслуг. Теперь за это можно получить компенсацию от 50 до 1000 грн. в виде скидки за некачественные услуги. Мы уже получили 50 тысяч таких обращений», — сообщил чиновник.

Напомним, в январе этого года вступил в силу Порядок обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению, утвержденный постановлением НКРЭКП от 18 октября 2016 года.

Если компания нарушает сроки выполнения услуги, то потребитель может рассчитывать на компенсацию. В 2017 году размер компенсации составляет от 50 до 200 грн. А вот в 2018 году сумма компенсации, которую должны будут выплатить компании, поставщики электроэнергии, составит от 200 до 400 грн.

«Сумма компенсации учитывается как авансовая плата за потребленную электроэнергию на следующий расчетный период, а в случае несоблюдения гарантированных стандартов при подключении к электрическим сетям — в первый расчетный период после заключения договора о поставках или пользования электроэнергией. Компенсацию можно отследить в квитанции или в личном кабинете», — прописано в документе.

Как писала ранее Politeka, глава Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк рассказал о новинке, которая появится в платежках за газ.

Также сообщалось, что сэкономить на коммуналке можно, используя опыт соседней Польши. Там утеплением домов, построенных по типу советских хрущевок, занялись еще в девяностые годы прошлого столетия. На данный момент прошли термомодернизацию где-то 30—50% таких зданий — это, по разным оценкам, около 5,5 тыс. частных и один миллион многоквартирных домов, что позволило снизить потребление энергии в Польше примерно на 30—40%.