Президент Сирии Башар Асад заявил, что химическая атака на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб была сфабрикована

Об этом сообщает Politeka.  ссылаясь на Reuters.

Сирийский лидер предположил, что инцидент срежиссировали, чтобы оправдать американские бомбардировки.

По словам Асада, у правительственных войск даже нет химического оружия: оно было полностью вывезено из страны в 2013 году.

Также Асад заявил, что Дамаск поддержит расследование химической атаки, но только при условии его полной незаангажированности. К тому же это первый комментарий президента Сирии по данному инциденту.

В США рассказали, как Россия пыталась скрыть химатаку в Сирии

Следует отметить, что ранее глава МИД страны Валид Муаллем уверял, что сирийские войска никогда и ни при каких обстоятельствах не применяли химическое оружие на территории страны.

Сразу после инцидента сирийская оппозиция заявила о том, что лояльные президенту Башару Асаду силы применили химическое оружие в провинции Идлиб. В результате атаки 87 человек погибли и более 200 пострадали. Дамаск свою причастность к инциденту отверг.

В ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп приказал нанести ракетный удар по аэродрому Шайрат, используемому сирийской правительственной авиацией. Было выпущено 58 крылатых ракет. По мнению Вашингтона, именно с этой базы сирийской авиацией было применено химическое оружие.