137 иранских женщин подали документы на участие в президентской кампании

Власти Ирана заявили, что для участия в президентской кампании подали заявление более 1600 человек, сообщает Politeka со ссылкой на indianexpress.

Впервые в избирательной гонке примут участие 137 женщин-кандидатов, которым ранее Наблюдательный совет запрещал баллотироваться на этот пост. Всего число кандидатов достигло 1636 человек.

Президентские выборы в Иране: близится схватка либералов и консерваторов

Последний кандидат, который подал заявку на участие в президентской кампании является представитель консервативной части иранского эстаблишмента, этнический курд и мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф.

Напомним выборы президента Ирана состоятся 17 мая, а избирательная кампания начнется 28 апреля.  Ожидается, что главным конкурентом действующего президента Хасана Роухани или его союзника станет 56-летний Эбрагим Раиса, близкий к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

Как писала Politeka, экс-президент Ирана и ярый противник США Махмуд Ахмадинеджад допущен к выборам президента страны

Эта новость стала неожиданностью для иранцев, так как верховный лидер этой страны советовал Ахмадинеджаду не выдвигать свою кандидатуру, а сам политик несколькими днями ранее заявил, что не собирается принимать участие в президентских выборах и заявил о своей поддержке другого кандидата.