После победы на конституционном референдуме президент Турции «реанимировал» вопрос о введении смертной казни в стране

Свои намерения Реджеп Тайип Эрдоган озвучил во время выступления перед сторонниками реформы в Стамбуле 16 апреля, пишет Politeka со ссылкой на DW.

Победа Эрдогана на референдуме: Турцию призвали сохранять спокойствие

По его словам, возобновление практики смертной казни будет его «первой задачей» после расширения президентских полномочий. Турецкий лидер заверил, что если его инициатива не найдет должной поддержки в парламенте, то в стране будет проведен еще один референдум.

Отмечается, что для одобрения смертной казни требуется поддержка не менее двух третей турецких депутатов. В то же время, новый референдум возможно будет провести в том случае, если за предложение проголосует 60% представителей парламента.

Как известно, о восстановлении высшей меры наказания Эрдоган заговорил после неудавшейся попытки госпереворота в Турции летом 2016 года. Реакцией Брюсселя на такое заявление стало предупреждение Анкаре, что в случае принятия такого решения власти Турции могут «поставить крест» на планах вступить в Европейский союз.

Напомним, по данным ЦИК Турции, победу на нынешнем референдуме одержали сторонники расширения полномочий главы государства. В частности, инициативу Эрдогана поддержали более 51% проголосовавших избирателей, в то время как против выступили более 48%.

Как сообщает BBC, жители нескольких районов Стамбула провели необычную акцию протеста против итогов референдума, в результате которых президент Эрдоган получил беспрецедентные полномочия — они били в кастрюли и сковороды, высовываясь из окон своих домов.

По данным Reuters, такие протесты были отмечены как минимум в четырех районах города, однако на улицы вышли лишь небольшие группы активистов.

По предварительным данным, три крупнейших города Турции, включая Стамбул, проголосовали против изменений.

Две главные оппозиционные политсилы – Демократическая и Республиканская народная партии — намерены оспорить результаты референдума.