Жители Стамбула встретили победителя конституционного референдума в Турции с кастрюлями и сковородками в руках

Как пишет Politeka со ссылкой на сообщения в Twitter, таким образом часть граждан страны выразили протест против результатов якобы национального волеизъявления, согласно которому теперь полномочия президента Турции будут значительно расширены.

Победа Эрдогана на референдуме: Турцию призвали сохранять спокойствие

В частности, жители нескольких районов крупнейшего города Турции Стамбула вышли на улицы, «вооружившись» кухонной утварью — кастрюлями и сковородками. Как утверждают очевидцы события, на акции протеста вышли, по крайней мере, в четырех районах города.

Некоторые из активистов били в кастрюли и сковороды не выходя на улицы, а высовываясь из окон своих домов.

Heryerde tencerelerle tavalarla şaibeli eveti protesto ediyoruz. #HayırDahaBitmedi pic.twitter.com/haKf2Nhzme

— Kadın Cinayetleri (@KadinCinayeti) April 16, 2017

Şişli halkı olarak sokaktayız #hayırdahabitmedi pic.twitter.com/KsFmkSq5Hd

— ilker kahlo (@ilkerdediki) April 16, 2017

Напомним, по данным ЦИК Турции, победу на нынешнем референдуме одержали сторонники расширения полномочий главы государства.

В частности, инициативу Эрдогана поддержали более 51% проголосовавших избирателей, в то время как против выступили более 48%.

 

Две главные оппозиционные политсилы – Демократическая и Республиканская народная партии — намерены оспорить результаты референдума.

Также сообщалось, что после победы на конституционном референдуме президент Турции «реанимировал» вопрос о введении смертной казни.