Бюджетных мест в высших учебных заведениях Украины стало меньше

Государственный заказ в украинских вузах снижен на 10-12% против 2014 года. Как рассказала первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, сокращение связано с демографическим кризисом в стране и ситуацией в Крыму и на Донбассе, передает «РБК-Украина».

«Что касается объемов государственного заказа, то он сокращен в сравнении с прошлым годом… Бюджетных мест станет меньше на 10-12%», — заявила Совсун.

Так, по словам замминистра, госзаказ в 2014 году предусматривал около 310 тыс. мест на всех уровнях, а по факту было набрано лишь 266 тыс. студентов. Совсун пояснила: недобор был связан с тем, что Крым и Донбасс фактически не набирали абитуриентов, а в постановлении был расчет и на эти территории.

Как писала Politeka, около 20% крымских студентов выехали из оккупированного Россией Крыма и продолжили обучение на материковой Украине. По данным МОН, в 2014-2015 годах из Автономной Республики Крым в высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации переведены 7,977 тыс. студентов, из них на дневную форму – 4,254 тыс.

Сегодня сообщалось, что в странах Европы могут не признавать дипломы некоторых российских вузов за их сотрудничество с террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР».