Украина и Молдова заинтересованы в реализации новых проектов в аграрной отрасли

Как передает Politeka, об этом стало известно в ходе встречи заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Украине Русланом Болбочаном.

Коррупция и беззаконие: западные инвесторы бегут из Украины

По словам Ольги Трофимцевой, украинская сторона заинтересована в углублении сотрудничества с молдавскими партнерами по таким направлениям: совместная борьба с АЧС, виноделие и виноградарство, а также доработка Соглашения между правительствами «О сотрудничестве в области карантина и защиты растений».

В ведомстве подчеркивают, Молдова имеет значительные наработки как в производстве, так и сбыте качественной продукции, в том числе на рынках ЕС.

«Наши страны имеют активный политический диалог на всех уровнях. Поэтому мы сфокусировались на неиспользованных возможностях реализации интересных двусторонних проектов. Например, приграничное сотрудничество может стать отличным импульсом для развития зеленого туризма и сельских территорий в обеих странах», — подчеркнула Трофимцева.

Одновременно с этим представитель Молдовы заявил, что его страна заинтересована в активном сотрудничестве в области рыболовства и в проектах по развитию инфраструктурных объектов, включая дороги.

Напомним, украинские аграрии увеличивают площади под зернобобовыми культурами. Связано это с увеличением спроса со стороны иностранных покупателей.