Кандидат в президенты Франции заявил, что Нагорный Карабах принадлежит Армении

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон в интервью французскому изданию Nouvelles d’Armenie («Новости Армении»), заявил, что Карабах был отделен от Армении в пользу Азербайджана Сталиным, сообщает Politeka со ссылкой на Haqqin.az.

«Регион Нагорного Карабаха взрывоопасен. Не стоит забывать, что ситуация в Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году отделил его от Армении в пользу Азербайджана. Сейчас нет итого пути, кроме как изыскивать пути мирного и долгосрочного решения», — сказал он.

Лавров спровоцировал новый международный скандал

Между тем Нагорный Карабах никогда не был в составе Армении, а всегда был частью Азербайджана.

Дальше Фийон сказал, что в 2016 г.  Азербайджан попытался силой завладеть Нагорным Карабахом.

Отметим, что Карабах (красивый сад- по азербайджански) является частью территории Азербайджана, оккупированной Арменией при непосредственной помощи России. Война между Арменией и Азербайджаном прекратилась в 1994 г. Однако до сих пор на линии соприкосновения огня проходят бои между военными обеих стран.

В апреле 2016 г. азербайджанская армия провела контрнаступление на позиции армянской стороны в Карабахе и в течение 4 дней смогла взять под свой контроль ряд стратегических позиций. После успешной операции, получившей название «апрельская война», в Азербайджане все чаще начали говорить о возвращении оккупированных территорий военным путем.