Жители Киева чаще всего ездят отдыхать на заграничные курорты. В то же время миллионы украинцев вообще никогда не видели пляжей ни Турции, ни Египта

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на данные опроса Социологической группы «Рейтинг».

Так, отвечая на вопрос «Выезжали ли вы в течение последних пяти лет из города на заграничные курорты и как часто?», 29% киевлян ответили, что отдыхали за рубежом один или несколько раз.

При этом, 2% постоянно отдыхали на курортах Египта, Турции или Болгарии. Впрочем, 69% жителей столицы за пять лет так никуда за границу и не выехали.

В 2% частых постояльцев иностранных курортов также вошли жители Винницы. Тем временем в Ровно 3%  участников опроса сообщили, что постоянно отдыхали за пределами Украины.

Несколько раз посещали иностранные курорты жители Черновцов и Ровно (21% и 19% соответственно).

Хуже всего дела с зарубежным отдыхом обстоят у горожан Северодонецка. 97% респондентов вообще никогда не были на пляжах Турции или Египта. Всего 2% выезжали из страны на отдых, и 1% сообщили, что им «трудно ответить» на этот вопрос.

В то же время 94% николаевцев, херсонцев и мариупольчан никогда не ездили на заграничные курорты.

В целом подавляющее большинство украинцев за последние пять лет ни разу не отдыхали на зарубежных курортах.

kurort

Опрос проводился в 22 областных центрах, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Также были опрошены жители Мариуполя и Северодонецка. Всего было опрошено 19200 респондентов.