В Нацбанке отрицают схожесть кризиса в Греции и ситуации в Украине

В НБУ утверждают, что на украинской экономике кризис в Греции никак не отразится и не будет иметь прямых экономических последствий. Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб на совещании с руководителями крупнейших банков, передает «Зеркало недели».

Сологуб выразил убеждение, что причиной кризиса в Греции является потеря доверия основных кредиторов и невозможность обратиться за финансовой помощью к другим источникам. Однако Украина выполняет условия своих кредиторов, предусмотренные подписанными соглашениями, подчеркнул замглавы НБУ.

Также представитель регулятора отметил, что Украина может использовать обменный курс в качестве способа макроэкономической коррекции, которого нет у Греции как члена еврозоны. При этом, по словам заместителя главы Нацбанка, проведение структурных реформ играет важнейшую роль и в основном обусловливает положительный эффект от внутренней и внешней девальвации.

Как сообщалось, в Греции 5 июля состоялся референдум, большинство участников которого проголосовали против выполнения условий международных кредиторов, требующих повысить налоги и отказаться от ряда социальных льгот для оздоровления экономики страны.

В свою очередь Международный валютный фонд заявил о намерении прекратить финансирование Греции. По словам представителя фонда, такой шаг связан с тем, что Греция пропустила выплату по предыдущему кредиту.

На сегодня, 7 июля, запланирована экстренная встреча министров финансов зоны евро, где чиновники рассмотрят новые предложения Греции о выделении кредита.