Министерство финансов США заявило о введении масштабного пакета санкций против режима президента Сирии Башара Асада из-за химической атаки против гражданских

Такое заявление распространил в понедельник пресс-офис министерства, передает Politeka.

Бывший сирийский генерал рассказал, сколько химоружия скрывает Асад

«Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня ввело мероприятия в ответ на атаку 4 апреля 2017 года с применением газа «зарин» против невинных гражданских в городке Хан-Шейхун (Сирия) со стороны режима сирийского диктатора Башара Асада», — говорится в документе.

В Минфине подчеркнули, что это одни из крупнейших санкций в истории США. Под их действие попадае 271 чиновник из правительственного Сирийского исследовательского центра SSRC, ответственного за разработку и изготовление оружия массового поражения и средств его доставки.

«Это 271 должностное лицо SSRC имеет опыт в сфере химических разработок и смежных дисциплин и/или в поддержке программы химического оружия SSRC, по крайней мере с 2012 года», — отметили в Минфине США.

В ведомстве уточнили, что это решение дополняет санкции, введенные 12 января 2017 года против 18 правительственных чиновников и пяти родов войск сирийской армии вместе с организациями, связанными с программой разработки химического оружия.

Напомним, 12 апреля стало известно, что в Сирии произошла химическая атака.

11 апреля министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что в анализах крови жертв химатаки в Идлибе города Хан-Шейхун обнаружен зарин. На город были сброшены бомбы с ядовитыми газами, предположительно зарином и хлором. В результате погибли более 80 человек, в том числе дети.

Позже стало известно, что Кремль заранее знал о подготовке данного инцидента в Сирии. Источник AP сообщал, что над больницей в Сирии, куда жертвы атаки направлялись за помощью, был замечен полет российского беспилотника.

После того, как он скрылся, истребитель российского производства нанес удар по госпиталю, пытаясь, как считают в США, скрыть использование химического оружия. Позже были опубликованы фото и видео, подтверждающие факт, что у Путина пытались скрыть последствия химической атаки.

По материалам «Укринформ».