Уже в этом году правительство инициирует разработку законопроекта, который обяжет украинцев декларировать свои доходы

Также, в Украине введут автоматизированную систему мониторинга расходов, передает Politeka.

Ляшко устроил матерный скандал «за деньги»

Делается это для того, чтобы вывести доходы украинцев из «тени».

Документ пока не зарегистрирован в Раде, ведутся дискуссии. Так, одни предлагают ввести обязательное декларирования для тех, кто в первой («нулевой») декларации зарегистрирует имущество и доходы на сумму от миллиона гривен, другие хотят вводить декларирования для украинцев с 500 тысячами гривен.

«Необходимо установить минимум, после которого гражданин Украины обязан участвовать в декларировании. А если украинец имеет невысокие доходы и у него немного недвижимости, он не обязан заполнять декларацию. Нужно провести широкую дискуссию о том, с какого порога начинать декларирование. Есть мнение, что это должен быть миллион, учитывается и стоимость недвижимости, и заработная плата, и накопления. Другие называют 500 тысяч, два миллиона. Я считаю, что нужно еще обсудить этот вопрос», – рассказывает член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Фролов.

Так, если минимум будет установлен на уровне миллиона гривен, украинцы, которые «накопили» меньше 37 тысяч долларов, «нулевую» декларацию могут не заполнять. Первая декларация даст возможность «легализовать» доход, полученный в том числе из теневого сектора. Объяснять источник этих накоплений не придется. Но если на следующий год, если окажется, что семья потратила больше, чем заработала, нужно будет либо показывать источники дохода, либо платить штраф.

Налоговый эксперт Александр Почкун подчеркивает, что заставлять всех украинцев заполнять декларации не нужно.

«Допустим, пенсионеров, которые не получают дополнительный доход, можно было бы оттуда исключить. Можно было бы исключить граждан, которые имеют только один источник доходов», – говорит эксперт.

По материалам «Сегодня».