Около 200 демонстрантов, многие из которых были в масках, прорвали полицейский кордон и вошли в здание парламента Македонии

Захват сопровождался нападением на депутатов, передает Politeka со ссылкой на македонское издание «Курир».

Активисты пошли на штурм в четверг вечером после того, как оппозиционная Социал-демократическая партия и другие представители албанского этнического меньшинства Македонии проголосовали за нового спикера. Им стал, соответственно, этнический албанец Талят Джафери – лидер Демократического союза за интеграцию.

Дестабилизировать Балканы: сможет ли Кремль поджечь «пороховую бочку Европы»

Это решение привело к тому, что активисты бросали стульями и избивали депутатов, включая лидера оппозиции Зорана Заева. Последнему разбили голову.

Кадры видео показывают, как демонстранты кричат и называют «предателями» депутатов, машут национальными флагами и отказываются уходить. На полу осколки стекла и следы крови в коридорах.

Полиция в свою очередь забрасывала активистов «вспышками», пытаясь их разогнать и расчистить путь для эвакуации политиков, все еще находящихся в здании.

Как сообщает «Курир», в результате столкновений в парламенте получили ранения 42 человека, включая троих правоохранителей. МВД заявило, что проверяет информацию о других пострадавших.

Напомним, Македония без правительства с декабря прошлого года, когда консервативная партия бывшего пророссийского премьер-министра Николы Груевски победила на выборах, но без достаточного количества голосов для формирования правительства.

Коалиционные переговоры провалились из-за требований этнических албанцев о признании албанского в качестве официального второго языка в стране, где четверть населения является этническими албанцами.

Заев добивался мандата на создание правительства в течение нескольких месяцев после достижения соглашения с этнической албанской партией, Демократическим союзом интеграции, о создании коалиции. Однако президент отказался вручить ему мандат.

Протестующие, которые штурмовали парламент, были из тех, кто ночами участвовали в митингах последние два месяцев на улицах Скопье и других городов. Многие являются сторонниками Груевски.