Полиция, опасаясь беспорядков 2 мая в Одессе, приняла решение закрыть территорию Куликова поля для осуществления специальных проверок

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУНП Нацполиции в Одесской области.

«В соответствии с планом мероприятий обеспечения общественного порядка, сегодня ночью территория Куликова поля будет закрыта для проверки соответствующими службами», — говорится в сообщении.

Майские праздники: в каких городах возможны теракты

Уже утром, отмечают в полиции, доступ на площадь будет открыт, но попасть туда можно будет лишь через два пропускных пункта с рамками детекторов — с улицы Канатной и со стороны Итальянского бульвара.

Кроме того, в центральных районах рядом с Куликовым полем и у Соборной и Греческой площади с 7 до 22 часов 2 мая временно ограничат движение частного транспорта.

«Призываем граждан соблюдать правопорядка, вести себя корректно и толерантно, не провоцировать сотрудников правоохранительных органов, а наоборот максимально содействовать им в обеспечении общественной безопасности. Все действия полиции продиктованы необходимостью сохранения спокойствия, как для одесситов, так и для гостей города», — добавили в пресс-службе.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе массовые беспорядки при участии пророссийских и проукраинских активистов привели к гибели 48 человек. После стычек в центре на Куликовом поле, где стоял лагерь сепаратистских сил, произошел пожар.

Как сообщала Politeka, ранее полиция в районе Куликового поля нашла рюкзак со взрывчаткой.

«В рюкзаке были обнаружены гранаты «Ф-1», «РГМ», «РДГ-2Б», имитационный патрон, электродетонатор, запалы времен Второй мировой войны, аккумуляторная батарея и тротиловая шашка ТШ-400», — сказано в сообщении.

Фото: Dumskaya