Беглый президент Украины Виктор Янукович пожаловался на несоблюдение права на доступ к правосудию и «незаконные» попытки заочного осуждения

Об этом в эфире Espreso.TV заявил его адвокат Виталий Сердюк, передает Politeka.

Суд над Януковичем: в ГПУ рассказали о беспрецедентном процессе (видео)

По его словам, Янукович уже обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с соответствующими претензиями в рамках дела о государственной измене.

«Виктором Януковичем уже подписана жалоба в Европейский суд по правам человека, в которой говорится о несоблюдении права на доступ к правосудию, в которой излагается жалоба на незаконные попытки заочного осуждения. Этот иск подписан и передан моим английским коллегам для подачи в Европейский суд по правам человека», — рассказал правозащитник.

Как сообщала Politeka, 28 апреля главы ГПУ и СНБО заявили, что судом принято решение о конфискации почти $1,5 млрд, принадлежавших Виктору Януковичу и его окружению.

Напомним, 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами. Спустя два года, в полночь, решение суда вступило в силу.