В Киевской государственной городской администрации решили поддержать инициативу киевлян и обезопасить пешеходные переходы в столице

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Вскоре в столице может появиться «умное» сенсорное освещение 29 пешеходных переходов в разных районах города, рассказал первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

Что «Правый сектор» хочет сделать с Аркой дружбы народов

Данный проект стал победителем Бюджета участия, финал которого состоялся в январе текущего года, на его реализацию уже выделено практически 1 млн грн.

Геннадий Плис отметил, что в Киеве довольно часто происходят случаи наездов на пешеходов, и заметил, что уменьшить количество таких ДТП можно за счет более качественного освещения дорог.

«В вечернее и ночное время [нерегулируемые] переходы практически незаметны. Сенсорное освещение поможет решить сразу две проблемы: улучшить освещение дорог и пешеходных переходов и повысить экономию электроэнергии. Ведь по проекту, который победил, оно будет включаться датчиком движения и заряжаться с помощью солнечных батарей», — рассказал первый заместитель председателя КГГА.

Напомним, что технология сенсорного освещения состоит в том, что столбы будут оснащены датчиками движения, которые будут реагировать на движение водителей и пешеходов и только при их наличии осуществлять подсветку перехода. Фонари прекратят работать, как только участники дорожного движения выйдут за радиус действия сенсорного датчика. В дневное время аккумуляторы таких фонарей будут заряжаться солнечной энергией.

14805038564191_111a_2ac282ab10f7c213cdd2dc40e84a808e

Автором данного проекта стал киевлянин Владимир Басовский, его идея вошла в пятерку лучших, ее поддержали 826 человек. Средства на этот проект (997533 грн) уже выделены, а реализация состоится в ближайшее время, проинформировал Геннадий Плис. Напомним, что предложение о создании подсветки для пешеходных переходов в темное время суток появилось на сайте электронных петиций города Киева еще в декабре 2015 года. После этого в начале 2016 года власти Киева приступили к разработке пилотного проекта по освещению нерегулируемых пешеходных переходов столицы с помощью солнечных батарей в темное время суток, при этом изначально планировалось оснастить подсветкой все нерегулируемые пешеходные переходы в местах массового скопления людей, особенно вблизи детских садиков и школ.

Напомним, в Киеве столичные власти демонтировали практически все газовые заправки. Выяснилось, что массовый демонтаж связан с тем,что практически все такие заправки были установлены нелегально. А в киевской школе №29 провели некачественный ремонт, который угрожает жизни и здоровью детей. Стоит отметить, что в Киевском горсовете продолжают развивать сетевую инфраструктуру. Связь для нужд мэрии обойдется бюджету в 50 млн грн.

Также столичная власть отреагировала на возможную полную остановку работы метрополитена в Киеве. А комиссия КГГА по переименованию улиц приняла решение назвать улицу маршала Жукова в честь Кубанской Украины. Всего же было три варианта названия: в честь поэта Александра Олеся, белорусского активиста Евромайдана Михаила Жизневского и, собственно, Кубанской Украины.

По информации: ITC.UA