Министры иностранных дел пяти европейских стран написали главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо в связи с преследованием геев в Чечне

Подписались под ним, в частности, министры Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции и Швеции, передает Politeka со ссылкой на RFI.

В России готовят план смещения Кадырова — политолог

«Дорогой коллега, мы глубоко взволнованы многочисленными сообщениями международных организаций» относительно репрессий, жертвами которых стали гомосексуалы в Чечне», — говорится в письме с подписями Бориса Джонсона (Великобритания), Зигмара Габриэля (Германия), Берта Кундерса (Нидерланды), Жан-Марка Эро (Франция) и Маргота Валльстрема (Швеция).

«Мы призываем российское правительство расследовать эти ужасные обвинения и гарантировать безопасность активистов и журналистов, которые проводят расследование», — обращаются европейцы к Лаврову.

Также главы МИД призвали Кремль повлиять на власти Чечни, чтобы те прекратили репрессии, предоставили помощь пострадавшим и отправили под суд виновных.

Напомним, начало скандалу положило расследование «Новой газеты», опубликованное в начале апреля. После сообщения в статье о задержании 100 мужчин в адрес журналистов посыпались угрозы, что привлекло к проблеме еще больше внимания Запада.