Члены правящей Республиканской партии в Конгрессе США хотят существенно сократить размер пенсий, выплачиваемых бывшим американским президентам

Законопроект соответствующего содержания будет внесен на рассмотрение Конгресса уже в текущем месяце, передает Politeka со ссылкой на USA Today.

Трамп одержал крупную победу в Конгрессе — Reuters

Сделать этот шаг собираются председатель комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Джейсон Чаффетц (от штата Юта) и присоединившаяся к нему сенатор Джони Эрнст (от Айовы).

Законопроект, который они разрабатывают,  предусматривает ежегодный лимит в размере $200 тыс. на выплату пенсии бывшим главам США. Помимо этого, документ устанавливает такой же лимит на покрываемые из федерального бюджета различные расходы экс-президентов, связанные в первую очередь с содержанием штата помощников. Также властям США предписывается сокращать эти выплаты экс-президентам, если дополнительные доходы последних превышают $400 тыс. в год. В таких случаях пенсии и выплаты на представительские расходы предполагается урезать пропорционально дополнительным доходам.

О подготовке законопроекта заговорили после появившейся на днях информации о том, что Обама получит $400 тыс. за предстоящее выступление на конференции, организованной крупной фирмой с Уолл-стрит. Эта сумма примерно в семь раз превышает ежегодный доход средней американской семьи и равна ежегодному размеру жалования, которое Обама получал, будучи президентом.

В 2016 году Чаффетц уже вносил в Конгресс почти такой же законопроект. Тот тогда получил двухпартийную поддержку и был единогласно принят и Палатой представителей, и Сенатом. Но Обама воспользовался своим правом вето.

Действующее американское законодательство санкционирует выплату пяти живущим бывшим главам администрации США пенсий, равных нынешней ежегодной зарплате министров ($207,8 тыс.). Помимо этого, экс-президентам причитается $150 тыс. в год на оплату услуг помощников и аренду меблированного и оснащенного оргтехникой офиса плюс некоторые другие выплаты. В целом бывшие президенты получают ежегодно от $430 тыс. (Джимми Картер) до $1,1 млн ( Джордж Буш-младший). Подготовленный при Обаме другой законопроект, который в среду был принят Палатой представителей, но еще не прошел Сенат, предусматривает повышение пенсий и ряда компенсационных выплат бывшим президентам до уровня в $588 тыс. в год.