Только за май депутаты получили более 2 млн грн на оплату проживания в Киеве

В результате обработки данных, обнародованных на официальном сайте Верховной Рады Украины, Генеральная прокуратура Украины выявила, что только в мае 2015 года 167 народных депутатов получили компенсацию аренды жилья или найма гостиничных номеров на общую сумму 2,3 млн грн. Об этом Politeka сообщил источник в ГПУ.

Право на данную компенсацию депутаты получают в соответствии с ч. 4 ст. 32 закона Украины «О статусе народного депутата Украины». Документ предусматривает выдачу нардепам, не имеющим киевской прописки, средств для компенсации стоимости проезда, аренды жилья или найма гостиничных номеров.

При этом 4 февраля было принято решение, согласно которому депутаты не обязаны подавать дополнительные документы для получения компенсации за проживание. Таким образом, любой депутат Верховной Рады, который не имеет киевской прописки, может каждый месяц получать более 13 тыс. грн в дополнение к депутатским выплатам вне зависимости от того, тратит он их на аренду жилья или нет.

К примеру, как сообщили в Генпрокуратуре, народный депутат Украины от партии «Народный фронт» Присяжнюк Александр Анатольевич с сентября по декабрь 2014 года получал компенсацию на жилье, несмотря на то что владеет квартирой в столице по улице Смирнова-Ласточкина, 16/4.

Отметим, Александр Присяжнюк является сыном экс-главы Киевской областной горгосадминистрации, бывшего заместителя министра внутренних дел Украины и председателя Службы безопасности Украины, бывшего члена Партии регионов Анатолия Присяжнюка. Женат на Ольге Джарты, дочери покойного бывшего председателя Совета министров Крыма Василия Джарты.

Согласно декларации о доходах Присяжнюка и его жены, семья имеет шесть квартир общей площадью в 1 тыс. кв. м. и дом на 320 кв. м.

Декларацию нардепа Присяжнюка можно посмотреть здесь.

Кроме того, народный депутат Украины от партии «Оппозиционный блок», избранный по избирательному округу №36 Днепропетровской области, Мартовицкий Артур Владимирович с ноября 2014 года по май 2015 года ежемесячно получал 14 тыс. грн компенсации с Госбюджета. При этом, по данным Реестра имущественных прав, его жена Мартовицкая Милена Евгеньевна владеет элитным жильем в Киеве по улице Щорса 44а. Эта квартира указана в декларациях за 2013 и 2014 годы.

С декларацией о доходах и имуществе нардепа Мартовицкого можно ознакомиться здесь.