Президент России Владимир Путин одним из последних поздравил с победой на выборах во Франции Эммануэля Макрона

Об этом в понедельник, 8 мая, сообщает Pоliteka со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Что Макрон пообещал на посту президента Франции (видео)

«Граждане Франции доверили Вам возглавить страну в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период. Нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов. В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности», — говорится в поздравительной телеграмме Путина.

Президент России также заявил о готовности к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, выразив уверенность, что это отвечает коренным интересам народов России и Франции.

Кроме того, Путин пожелал Макрону крепкого здоровья, благополучия и успехов на столь ответственном посту.

Запоздалое поздравление лидера Кремля прокомментировал российский журналист Александр Сотник.

«Расколотил пару кремлевских сервизов, собрал остатки мужества в кулак и поздравил, смахнув скупую чекистскую», — написал он.

Как ранее писала Politeka, победителем президентской гонки во Франции стал кандидат от партии «Вперед» Эммануэль Макрон. Так, по результатам подсчета голосов, новый президент Франции получил 66,06 % голосов — за него проголосовали 20 703 694 избирателя. В то же время соперник Макрона – Марин Ле Пен получила лишь 33,94 % голосов населения, или 10 637 120 человек.

Отметим, победитель президентской гонки во Франции — кандидат от партии «Вперед» Эммануэль Макрон начал получать официальные приглашения в гости. Одним из первых его пригласил глава украинского государства Петр Порошенко.