Если нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева уйдет в отпуск, то Нацбанк не останется без главы

Об этом рассказала народный депутат от Блока Петра Порошенко, представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает Politeka.

Отдых на миллион: Гонтарева в черно-белом купальнике покорила Мальдивы (фото)

С 10 мая исполнять обязанности главы Национального банка Украины будет первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.

«На сегодняшний день, если Валерия Гонтарева уходит в отпуск, а она за месяц объявила о том, что намерена подать в отставку 10 мая, я думаю, что исполнять обязанности и сейчас держать Нацбанк в своих руках будет ее первый заместитель Яков Смолий», — отметила Луценко.

По ее словам, месячный перерыв в работе парламента привел к тому, что президент не смог провести политические консультации по кандидатуре на должность главы НБУ, поэтому глава государства определится с кандидатурой после консультаций с парламентом.

Напомним, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева изменила решение о собственном увольнении. Гонтарева, которая подала президенту Украины Петру Порошенко прошение об отставке с 10 мая, идет в долгосрочный отпуск.

Ранее СМИ называли преемником Гонтаревой главу правления крупнейшего в Украине банка с иностранным капиталом «Райффайзен Банка Аваль» Владимира Лавренчука, однако официально факт переговоров об этом не подтвердили ни Лавренчук, ни пресс-служба банка, ни в Администрации президента.

Напомним Народный  депутат Украины (внефракционный) Сергей Тарута  выразил недоумение реакцией главы НБУ Валерии Гонтаревой на поступление в Госказначейство 1.5 миллиарда долларов Януковича. По мнению народного депутата, Гонтарева всегда знала, где находятся эти деньги, ведь именно она помогала Януковичу их отмывать.

А журналист Александр Дубинский заявлял, что позиция Гонтаревой и ее заместителя Екатерины Рожковой в отношении Приватбанка нанесла государству ущерб в размере 60 миллиардов гривен.