Вслед за «Ощадбанком» иск к России за аннексию Крыма подал «Приватбанк»

«Приватбанк» подал иск к России в Международный суд ООН с требованием возместить убытки от аннексии Крыма, сообщил пресс-секретарь «Приватбанка» Олег Серга, передает «РБК-Украина».

«Мы инициируем арбитражное разбирательство. Заявление готово, идет формирование состава Арбитражного суда в Гааге», — отметил он.

По словам Серги, арбитражный суд уже сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды).

Сумму иска против России определит специальная комиссия западных экспертов.

Напомним, «Ощадбанк» подал против России иск на 15 млрд грн о возмещении убытков и вреда, нанесенных незаконной аннексией Крыма. В том числе финучреждение будет добиваться компенсации потерянных доходов и имущества на территории полуострова.

Как сообщалось, первый заместитель начальника штаба командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран заявил, что аннексия Крыма Россией обошлась Украине в $150 млрд.

В свою очередь бывший глава Минфина РФ подсчитал, что в ближайшие несколько лет аннексия Крыма обойдется России в $150-200 млрд. Цифра включает как прямые, так и косвенные потери России от присоединения полуострова.

Отмечается, что непрямые убытки — это результат действия санкций европейских государств и изменение политики Запада по отношению к России в общем. По оценке эксперта, Крым будет стоить РФ приблизительно от $6 до $7 млрд в год.

Стоит отметить, что, согласно позиции Российской Федерации, присоединение Крыма 21 марта 2014 года было реализацией права местного населения на самоопределение. Но Украина не признает присоединение Крыма к России, поэтому 14 апреля прошлого года Верховная Рада приняла закон, определивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными РФ.

По мнению Запада, присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооруженным вмешательством РФ во внутренние дела Украины.