На переговорах в Минске должен быть поставлен вопрос о решения экологических проблем на оккупированных боевиками территориях

Как пишет Politeka, об этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил на межведомственном совещании по решению проблемных вопросов в экологической сфере Донбасса.

Строительство керченского моста: в прокуратуре заявили об экологической катастрофе

По его словам, решение экологической проблемы, которая сложилась на временно оккупированных территориях, требует тесного сотрудничества с международными организациями.

«Безусловно, вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях необходимо ставить на переговорах в Минске. Прежде всего нам нужно уточнить список всех предприятий на неподконтрольных территориях, которые требуют внимания и доступа международных экспертов, для предотвращения чрезвычайных ситуаций экологического и техногенного характера», – отметил Черныш.

Также министр обратил внимание на опасность, которую несут в себе захваченные боевиками украинские предприятия в ОРДЛО. На них теперь отсутствует любой контроль за соблюдением экологических норм.

«Нужно в кратчайшие сроки провести экологический мониторинг на Донбассе, определить основные проблемы и в краткосрочной перспективе при поддержке профильных министерств реализовать меры, направленные на восстановление экологической сферы на востоке Украины», – отметил Геннадий Зубко.