Объект находится на расстоянии 3,9 миллиарда световых лет от Земли

Об этом, как сообщает Politeka, пишет lenta.ru со ссылкой на NASA.

Астрофизики из США, Чили, Франции и Японии открыли откатную сверхмассивную черную дыру.

По информации ученых, объект CXO J101527.2+625911 в 160 миллионов раз тяжелее Солнца и находится на расстоянии 3,9 миллиарда световых лет от Земли.

NASA изнашивает скафандры быстрее, чем производит

Объект отличает от большинства сверхмассивных черных дыр то, что он расположен не в центре эллиптической галактики, а постепенно удаляется от него.

По мнению астрофизиков, CXO J101527.2+625911 возник в результате слияния двух меньших черных дыр и приобрел импульс, направленный от центра галактики. Скорость движения объекта отличается от скорости перемещения галактики.

Объект CXO J101527.2+625911 исследовали при помощи космического рентгеновского телескопа Chandra, задействовав наземные обсерватории. На представленном NASA рентгеновском изображении в центре галактики заметно яркое свечение (там идет интенсивное звездообразование), недалеко от него — еще более яркий CXO J101527.2+625911. Ученые полагают, что менее яркое свечение может быть связано со второй сверхмассивной черной дырой.

Отметим, что черной дырой называют объект, который не может покинуть (в классической физике) попавшее в него тело.

Напомним, как ранее писала Politeka, Международное космическое агентство NASA опубликовало видеозапись, на которой запечатлен пролет зонда между кольцами Сатурна.