Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в ближайшие годы может остаться без скафандров

Об этом стало известно после проведенной проверки, проведенной Управлением генерального инспектора NASA, трех проектов агентства по разработке скафандров следующего поколения, передает Politeka со ссылкой на New Scientist.

И космос загадили: в США подсчитали количество мусора на орбите (видео)

В рамках будущих миссий людей будут отправлять все дальше в космос, а потому возникает необходимость в создании новых костюмов для работы в сложных условиях.

Агентство уже потратило на это почти $200 млн с 2007 года, но впереди еще работа над подходящим вариантом для миссий в открытом космосе. Скафандры, которые сегодня используются во время выхода в открытый космос с Международной космической станции (МКС), были разработаны более 40 лет назад и рассчитаны на 15 лет.

Сейчас NASA использует 11 из 18 оригинальных систем жизнеобеспечения, которые были обновлены перчаточными подогревателями, улучшенными фарами и камерами, а также модулем аварийного питания в 1990-х годах.

В 2015 году, отметим, один такой костюм был потеряны в результате взрыва ракеты компании SpaceX Falcon 9, которая должна была доставить груз на МКС.

Тем не менее, участие США в работе космической станции профинансировано до 2024 года, а возможно его продлят и до 2028 года. При этом новых скафандров у агентства пока нет.