Ситуация в зоне проведения АТО в течение минувших суток оставалась напряженной, однако относительно стабилизировалась

Как сообщили в пресс-центре штаба АТО, боевики 49 раз открывали огонь по позициям украинских военных на всех направлениях, передает Politeka.

Трагедия в Авдеевке: первое видео с места обстрела

На приморском направлении боевики открывали огонь 20 раз. После 18:00 вчерашнего дня один из опорных пунктов сил АТО в районе Водяного противник обстреливал из минометов калибра 120 и 82 мм. По нашим позициям вблизи Широкино, Гнутово и Новотроицкого боевики периодически вели огонь из стрелкового оружия. А возле Павлополя с гарнатометив и крупнокалиберных пулеметов, неподалеку Талаковки — из вооружения БМП.

На Донецком направлении боевики наиболее активно обстреливали силы АТО в районе Авдеевки. С наступлением сумерек они били по нашим защитникам со 120-мм и 82-мм минометов и более легкого вооружения. С минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия незаконные вооруженные формирования били также по защитниках Луганского. Вражеские обстрелы с использованием крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы и в районе Новгородского.

На Луганском направлении за сутки зафиксировано 9 случаев применения боевиками оружия. Так, вечером из миномета калибра 82 мм они обстреляли украинских воинов у Троицкого. По нашему опорному пункту в районе Станицы Луганской били из крупнокалиберного пулемета. Из такого же вооружение и гранатометов вели огонь неподалеку Валуйского.

Вследствие обстрелов шесть военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.

Напомним, российский экономист, экс-советник президента РФ Андрей Илларионов рассказал, когда оккупированный пророссийскими боевиками Донбасс и аннексированный Россией Крым вернутся обратно в состав Украины.