Проблема депутатов-прогульщиков стала головной болью руководства ВР

Об этом, как передает Politeka, сообщила эксперт Наталия Ромашова.

По ее словам, спикер Верховной Рады — Андрей Парубий, которому из-за дефицита голосов нередко приходится досрочно закрывать пленарные заседания, активно ищет механизмы, которые бы вынудили парламентариев добросовестно и не выходя за регламентные рамки выполнять свои обязанности.

Меньше рабочих дней и больше дебатов: как перестроят работу Рады

«Одна из первых инициатив председателя Рады — публикация в «Урядовом курьере» фамилий депутатов-прогульщиков. Инициатива была реализована на практике, но, как показали дальнейшие пленарные заседания, особого эффекта это не дало», — написала она.

Нынешний глава парламента Андрей Парубий также убежден: штрафы, которые хотел ввести его предшественник Владимир Гройсман, не стали бы эффективным орудием борьбы с персональным и групповым нарушением регламентных норм со стороны нардепов.

«Вопрос штрафов — сложный в привязке к депутатам. Нужно понимать, очень ограничено влияние на народных депутатов, у народных депутатов очень высокий иммунитет. И тем не менее хочу напомнить: в парламенте существует система штрафов. За прогул народному депутату не выплачивается зарплата за этот день», — сказал Парубий на недавнем брифинге.

При этом спикер также выступает с инициативой введения системы штрафов за прогулы заседаний профильных Комитетов.

Наиболее эффективным инструментом, который позволил бы качественно улучшить работу единственного законодательного органа страны, по мнению Парубия, является пристальный общественный контроль.