Дебаты, комитеты и рабочий график — эксперт рассказала про новые правила для нардепов

Об этом как передает Politeka сообщила эксперт Наталия Ромашова.

По ее словам, дебаты могут быть двух форм: по актуальным вопросам политической повестки дня государства, а так же дебаты с правительством для усиления сотрудничества между Кабмином и Верховной Радой и усиления контрольной функции парламента.

Меньше рабочих дней и больше дебатов: как перестроят работу Рады

«Во-вторых, ожидается, что количество профильных комитетов будет сокращено таким образом, чтобы их число соответствовало количеству министерств, что позволит наладить между ВР и правительством более эффективное сотрудничество», — отметила  она.

Напомним, что на сегодняшний день, отметим, в Раде действует 27 комитетов, а правительство представлено 17 министерствами.

В-третьих, считает Ромашова, предполагается ввести процедурные изменения рабочего графика владельцев мандатов. Например, проводить три пленарные недели в месяц, вместо двух, и оставить лишь два сессионных дня — вторник и четверг.

«И, наконец, регламентная вишенка на торте: работа депутатов в сессионном зале до победного конца, то есть до рассмотрения абсолютно всех вопросов, внесенных на повестку дня. Сейчас же нардепы расходятся по домам, не рассмотрев часто и 25% внесенных законопроектов и постановлений», — подытожила она.