Кабинет Министров Украины утвердил законопроект о пенсионной реформе

Как передает Politeka, подробности рассказал министр соцполитики Андрей Рева.

В Кабмине признались, что в Украине насчитывают пенсии нечестно

Так, Кабмин планирует создать трехуровневую систему пенсионного обеспечения. По словам Андрея Ревы, первым уровнем будет солидарная система, по которой люди, которые работают, содержат пенсионеров. Второй источник – накопительный фонд, который формируется за счет трудоспособного населения. И третий – государственные пенсионные фонды, на которые граждане добровольно могут делать взносы из своей зарплаты.

Более того, в правительстве обещают, что после введения в силу новой пенсионной реформы для более 1 миллиона украинцев пенсии увеличат на 1 тысячу гривен.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, повышение пенсий коснется около 5,6 млн пенсионеров из 12 млн. В частности, 1,3 млн украинских пенсионеров получат доплату к ежемесячной пенсии в размере 200 гривен, 1,2 млн пенсионеров — от 200 до 500 гривен. Еще более 1 млн пенсионеров будут получать на 1 000 гривен больше.

Пересчет пенсий осуществят с 1 октября. Гройсман также предлагает пересмотр размера минимальной пенсии 1 октября, а не 1 декабря. Возраст выхода не пенсию менять не собираются.

Основні положення проекту закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо підвищення пенсій» from Volodymyr Groysman