Неизвестные воры украли драгоценный орнамент из Помпеи, который относится к концу VI века до н.э.

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на The Local.

Бронзовый орнамент был выставлен на выставке «Помпеи и греки» в древнем месте города. Диаметр составляет 7,3 см и его привезли из археологического музея Потенца.

Из французского музея вынесли сокровище (фото)

«Кража — рана для Помпеи и культурного наследия Италии, — говорит управляющий выставкой Массимо Осанна. — Хотя этот орнамент и не чрезвычайной денежной ценности, но мне лично дорог, поскольку происходит из местности, где я занимался раскопками».

Полиция закрыла доступ ко всей выставочной площадки, чтобы расследовать кражу, которая, по их мнению, состоялась около 20:00 в среду.

На выставке были установлены около 600 находок из Помпеи и других городов, таких как Сорренто и Геркуланум, которые были созданы еще в греческую эпоху. Экспонаты предоставили при содействии университета Кампаньи.

Отметим, что посетители, берущие древние реликвии в качестве «сувениров» или даже продающие их, являются постоянной проблемой в культурных местах Италии, и только в Помпеях охранники поймали нескольких туристов, пытающихся вывезти реликвии, включая мозаичные плитки и фрагменты статуй.

The Local
The Local

Иногда, однако, воры пытаются загладить свою вину. Например, в 2014 году канадский турист вернула артефакт, который она украла из Амфитеатра Помпеи во время медового месяца — 50 лет назад.