В СБУ рассказали о первых днях работы электронной системы выдачи пропусков в зону АТО

Служба безопасности Украины (СБУ)  за три дня получила 26 тысяч электронных заявок на получение пропуска через линию соприкосновения, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сегодня на брифинге в Киеве, передает «УНИАН».

Пресс-секретарь предупредила, что в первые дни  электронная система может работать несколько медленно. По ее словам, это связанно с высокой посещаемостью сайта.

“Мы надеемся, что через некоторое время наплыв несколько уменьшится и новая система будет работать быстрее”, — отметила Гитлянская.

Также она сказала, что в СБУ намерены обрабатывать поступающие заявления и предоставлять разрешение заявителю в течение 3-4 суток, однако в некоторых случаях рассмотрение может занять и 10 суток.

Пресс-секретарь подчеркнула, что система работает автоматически, никто не может в нее вмешаться, в том числе – ускорить процесс рассмотрения заявлений. В этом контексте Гитлянская обратилась к гражданам с просьбой сообщать СБУ о случаях вымогательства взяток за якобы ускорение рассмотрения.

Она также отметила, что теперь для оформления заявления не нужно ничего, кроме заполнения соответствующей формы на сайте системы.

Как сообщалось, 7 июля начали действовать электронные пропуска в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе. В течение первых трех часов работы новой системы выдачи пропусков в СБУ поступило более 3 тысяч заявлений.

В ведомстве подчеркивают, что для получения электронных пропусков в зону АТО гражданам не нужно непосредственно контактировать с теми, кто выдает разрешения. «В течение 10 дней будет соответствующее решение, и человек просто приходит на пункт пропуска, показывает свой паспорт, а пограничник проверяет, есть ли у него разрешение или нет», — рассказал заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко.

В СНБО также предупредили, что те, кто попытается пересечь линию соприкосновения в зоне АТО без соответствующего электронного пропуска, могут попасть в «красные списки» и будут задержаны.

Сообщалось, что 17 июня были отменены бумажные пропуска в зону АТО.

Напомним, в январе 2015 года в зоне проведения антитеррористической операции начал действовать пропускной режим. В соответствии с Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления документов, удостоверяющих личность, и разрешения.